На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

полезные советы

70 подписчиков

Почему потеют пластиковые окна

Недавняя радость от завершения продолжительного ремонта может перерасти в негодование, когда с первыми холодами вы видите, что с новыми окнами не все в порядке. Хозяева замечают: потеют пластиковые окна, что делать в этом случае?

Обидно за потраченные деньги. Было желание получить красивый интерьер, жить более комфортно, а в результате имеем мерзкий конденсат на окне. Не всегда в этом виноваты производители стеклопакетов, хотя брак не исключается.

возникновение неприятности с первыми холодами

Причины проблемы можно очень легко выявить и устранить. Отчего потеют пластиковые окна? В этой статье постараемся разобраться почему с первыми холодами на стеклопакетах возникает конденсат и как бороться с запотеванием пластиковых окон.

Причины, почему потеют пластиковые окна

Не очень приятно наблюдать за крупными каплями влаги, которая скапливается в основном в верхней части стекла и потом стекает вниз. Случается видеть, как на подоконнике собирается достаточно большое количество воды.

частое проветривание

Плачут окна, а страдает весь оконный проем, мокнут откосы, может появиться плесень и грибок. Не очень радужная перспектива для будущего, да и сегодня не очень комфортно себя чувствуешь среди такой влажной атмосферы.

Запотевание пластиковых окон проявляется по-разному:

  • это происходит только в холодные месяца года;
  • плачут окна только утром;
  • стекла остаются сухими, но подоконник влажный;
  • только в одной комнате квартиры может быть проблема, а в других – нет.

Во всех этих проявлениях виноват конденсат на окнах, физическая природа которого помнится еще со школы: вода, находящаяся в воздухе в газообразном состоянии, переходит в жидкое. Появляется он в результате повышенной влажности дома и очень большой разностью температур в доме и на улице.

Причина запотевания пластиковых окон ясна: если стекло очень холодное из-за морозной погоды, то на нем изнутри квартиры осядет пар в виде капель воды.

Конденсат на пластиковых окнах из-за обустройства дома

Не всегда эту проблему можно объяснить физическими законами. Все оказывается намного проще. В вашей квартире нет достаточной вентиляции. Эту проблему решить можно только частым проветриванием помещений.

причина конденсата на стеклах

Старые деревянные окна имели естественную вентиляцию, а потеют стеклопакеты именно из-за того, что они полностью герметичны. Ставили их как раз по этой причине, чтобы добиться тепла и избавиться от сквозняков.

Все специалисты по установке знают о таких особенностях, как запотевание стеклопакетов, но очень неохотно говорят об этом своим клиентам

Почему в доме возможно возникновение конденсата на стеклах металлопластиковых окон:

  • В помещении не соблюдается режим проветривания. Как минимум 3-4 раза в день по несколько минут надо проветривать комнаты.
  • Надо также проверить: не засорилась ли вентиляция, а она должна быть обязательно, особенно в месте, где готовится еда.
  • Если на кухне установлены стеклопакеты, то и кухонная вытяжка должна стоять, и подобрана она должна быть правильно под размер помещения.
  • Подоконник может иметь слишком большую ширину, а это приводит к тому, что теплый поток от батареи не доходит до стекла и оно не согревается. Поэтому конденсат пластиковых окон и появляется, так как стекло быстро охлаждается. Надо в этом случае обеспечить дополнительный обогрев стекол с помощью других обогревательных приборов или же уменьшать подоконник.
  • Любимые комнатные растения выделяют влагу, так как дышат. Все это оседает на стеклах, если горшки с цветками находятся на подоконнике. Надо срочно убирать их отсюда и смотреть, потеют ли пластиковые окна после такой перестановки. Если да, то надо искать другую причину.

Пластиковые окна потеют из-за плохого качества

Правильные пластиковые окна должны иметь специальные приточные оконные клапаны, чтобы создать приток в квартиру свежего воздуха, особенно это касается маленьких однокомнатных квартир.

У вашего окна есть зимний режим, но вы об этом не знаете или просто забыли. Надо только перевести его на такую функцию и на ваши пластиковые окна конденсат не будет оседать.

переход на зимний режим

Обязательно просмотрите видео в конце статьи, оно очень доступно объясняет, почему потеют стеклопакеты и какие надо устанавливать, чтобы не возникало конденсата.

  • Намного хуже, если вы решили сэкономить и установили однокамерные стеклопакеты. В таком случае бороться с проблемой намного труднее. Если только одна камера, то конденсат будет накапливаться обязательно.

Менять всю конструкцию не нужно, можно только заменить стеклопакеты. Вам выбирать: тратить деньги на реконструкцию или жить как прежде, или делать дополнительный обогрев.

  • Плачут пластиковые окна и из-за ошибки строителей при монтаже. Плохо заделанные щели могут делать очень холодным стекло, надо срочно исправлять недоделки. Очень редко, но бывает производственный брак.

Здесь вам подскажут только специалисты, так как могут быть разные ситуации. Надо готовиться в таком случае даже к замене всего окна. Поэтому все конструкции из стеклопакетов должны устанавливать фирмы, имеющие официальный статус. Только тогда можно как-то добиться компенсации он нерадивой строительной компании.

Суды буквально завалены жалобами, что установлены некачественные стеклопакеты. Добиться правды можно будет, если вы будете иметь документальное подтверждение, кто устанавливал вам такой брак.

Видео «Герметичные окна ПВХ»

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх